skip to Main Content
Anima'Cia, fitness danse et bien être

Cours d’Eveil à la danse pour Enfant à Dijon

Éveil (4-6ans)

Eveil à la danse

Dans les cours d’ éveil à la danse, on propose aux jeunes enfants de développer leur sensibilité aux sonorités et à l’espace, de travailler leur coordination et d’explorer leur créativité avec des danses chorégraphiées simples. Cela dans le but d’aider l’enfant à mieux se mouvoir, s’ exprimer et s’affirmer. Effet de groupe, prises de responsabilités , mais aussi et surtout rires, jeux et fun sont de rigueurs.

Classes: MS à CP

Cours d'Eveil Enfant

Planning Cours Enfant

Mercredi Vendredi Samedi
14:00
14:00
14:45
AEROFIT
12 - 15ans
AEROFIT45min

14:45
15:40
DANCE TEENS
12 - 15ans
DANCE TEENS55min

15:45
16:30
ZUMBA KIDS
7 - 12ans
ZUMBA KIDS45min
14:00
14:55
HIP-HOP TEENS
12 - 15ans
HIP-HOP TEENS55min
14:30
15:00
15:00
15:55
CLASSIC KIDS
7 - 12ans
CLASSIC KIDS55min
15:30
16:00
16:00
16:55
HIP-HOP KIDS
7 - 12ans
HIP-HOP KIDS55min
16:30
16:30
17:30
DANCE KIDS
7 - 12ans
DANCE KIDS55min
17:00
17:00
17:45
CLASSIC EVEIL
4 - 6ans
CLASSIC EVEIL45min
17:30
17:30
18:15
DANCE EVEIL
4 - 6ans
DANCE EVEIL45min
18:00
18:30
18:30
19:15
MINI GYM
4 - 6ans
MINI GYM45min
19:00

Mercredi

  • AEROFIT
    14:00 - 14:45
  • DANCE TEENS
    14:45 - 15:40
  • ZUMBA KIDS
    15:45 - 16:30
  • DANCE KIDS
    16:30 - 17:30
  • DANCE EVEIL
    17:30 - 18:15

Vendredi

  • MINI GYM
    18:30 - 19:15

Samedi

  • HIP-HOP TEENS
    14:00 - 14:55
  • CLASSIC KIDS
    15:00 - 15:55
  • HIP-HOP KIDS
    16:00 - 16:55
  • CLASSIC EVEIL
    17:00 - 17:45
Aucun events disponible !

Légende : * Une semaine sur deux

Tarifs

Fitness - Danse (Enfant)

  • Accessible de 4 à 15ans, pour tous les niveaux
  • Adhésion annuelles établies sur 10 mois (septembre à juin, hors vacances scolaires)
  • Sur la base d'une durée de cours de 45min à 55min
  • Pas de frais d'inscription, droit d'entrée annuels déjà compris, adhésion obligatoire à la FFD (+ 19€)
Formules « Cia Kids »
1 cours par semaine, à choisir à l'inscription 150€
2 cours par semaine, à choisir à l'inscription 220€
A partir de 3 cours, à choisir à l'inscription 300€

Plus d'informations directement sur place

Back To Top